Почему в Киеве погиб боец Альфы: первые подробности операции
Тренировка ЦСО СБУ Альфа

(Обновлено) Ребенок-заложник и полная квартира взрывчатки свели к минимуму огневые возможности оперативников контрразведки и бойцов спецподразделения Альфа. Об этом ЛІГА.net рассказали собеседники в силовых органах, знакомые с деталями ночной спецоперации в Киеве, Харькове и других городах.

Захват

В эти часы руководство спецслужб и высокопоставленные офицеры ищут ответ на вопрос, можно ли было избежать потерь во время штурма киевской квартиры с российской диверсионной-разведывательной группой (ДРГ). ЛІГА.net следила за операцией и сообщила о гибели украинского бойца. Параллельные штурмы в других локациях ДРГ прошли "молниеносно и без потерь", говорит собеседник в украинской контрразведке, которая принимала непосредственное участие в операции.

Главная сложность штурма киевской квартиры с главарем группировки была в том, что в ней находился маленький 7-летний ребенок одного из террористов. При этом, по оперативной информации, вся квартира должна была быть буквально напичкана взрывчаткой, которой хватило бы на то, чтобы как минимум обрушить весь подъезд со всеми квартирами сверху и снизу.

"Группу вели давно. Но как только поступила подтвержденная информация о объемах взрывчатки, было решено, что медлить дальше нельзя. Был разработан план синхронной операции по задержанию всех причастных к диверсионной группе лиц", - рассказал ЛІГА.net собеседник в силовых органах.

Сложности возникали на разных этапах. На каком-то из них пришлось отказаться от сценария, когда террористов задерживают на выходе из здания. Террористы могли иметь при себе взрывчатку и оружие. Было установлено круглосуточное наблюдение за целями. 9 декабря, когда наблюдение подтвердило наиболее подходящее время для штурма, было решено оцепить дома подозреваемых и провести синхронный захват в Киеве и других городах в вечернее время.

(Другая, неофициальная версия прозвучала уже после публикации материала. Ее озвучил волонтер по имени Игорь, ранее имевший отношение к органам государственной безопасности. Согласно его версии, захват выглядел иначе. Указанная группировка снимала комнату в квартире, где проживала семья - мужчина, его жена и ребенок. Хозяин квартиры, по просьбе членов группы, пошел отправить посылку со взрывчаткой, но был задержан СБУ. На вопрос: "Кто еще в квартире?" - ответил, что только ребенок. Когда спецназ попытался зайти в квартиру, то первый вошедший был убит из автомата Калашникова. Из квартиры вывели женщину. Ребенок и главарь ДРГ остались внутри. После этого якобы из квартиры раздались угрозы взорвать помещение. Начался повторный штурм. Главарь ДРГ снова открыл огонь из АК, но оперативники заходили со щитом, потому входивший лишь получил ранение, но смог застрелить террориста. Якобы у последнего в руке оказалась граната, но она не взорвалась. Важно подчеркнуть, что подтвердить эту версию ЛІГА.net не удалось и ее подлинность вызывает сомнения. Собеседник в СБУ озвученную версию прокомментировал коротко: "Бред".

Затем в нескольких интернет-изданиях и соцсетях появилась информация о том, что убитый не был российским агентом, а был патриотом, уничтоженным спецслужбами. В этом духе отреагировал заявлением и Правый сектор. Однако пока единственный факт - двое убитых, подозреваемый и сотрудник Альфы. Версия о том, что взрывчатку могли подбросить оперативники СБУ не выдерживает критики, если подтвердится гибель бойца Альфы именно из автомата Калашникова. К тому же не совсем ясно, что делали патриоты с взрывчаткой и оружием в мирном Киеве, за сотни километров от фронта)

Главарь ДРГ и планы террористов 

В Харькове аресты прошли без потерь и существенных проблем. Без сложностей оперативники задержали подозреваемых и в других местах. Однако потеря в Киеве вызвала резонанс в спецслужбах. "Мы всегда знаем, что любой из бойцов может не вернуться. За время АТО мы потеряли много оперативников. Но каждый раз это тяжелая потеря для спецподразделения", - говорит ЛІГА.net один из офицеров ЦСО Альфа.

Погибший боец неоднократно воевал в зоне антитеррористической операции в Донбассе, имел множество наград за службу. Именно его жертва позволила спасти ребенка: приняв огонь на себя, бойцы смогли вывести его и продолжить операцию. В результате главарь группировки был ликвидирован.

В целом за сутки задержаны семь членов российской ДРГ. Восьмой - главарь ДРГ - был убит. Трое из задержанных - граждане РФ. Остальные, включая убитого - граждане Украины. Фамилии россиян не называются. Собеседники ЛІГА.net ограничились лишь опровержением предыдущей версии о кавказском следе: "Дагестаном там и не пахнет". Украинская сторона уже уведомила консульство РФ о задержании граждан России, подозреваемых в террористической деятельности. Российская сторона подтвердила информацию о своих гражданах.

Вместе с тем, как стало известно ЛІГА.net, убитый подозреваемый главарь ДРГ - 50-летний выходец из Донецка, известный под именами Олег Мужчиль и Сергей Амиров. Ранее некоторое время он был в Правом секторе, но затем его выгнали из организации. В ПС говорят, что разорвали с ним какие-либо контакты еще летом. "Он был 100%-м ФСБшником", - утверждают в спецслужбах. Убитый неоднократно приезжал на территорию РФ, использовал три паспорта на разные фамилии.

Руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук рассказал, что перед началом операции сотрудники должны были вывести в безопасное место ребенка. "Террорист открыл огонь. В результате один сотрудник получил ранение, его жизни ничто не угрожает. Другой сотрудник получил смертельное ранение. Врачи сделали все, что могли, боролись за его жизнь, но он умер в больнице", - говорит Ткачук.

Оперативники изъяли большое количество взрывчатки - гранаты, бомбы, самодельные взрывные устройства, тротил. Взрывчатки хватило бы на несколько масштабных терактов. Официально в спецслужбе не говорят о возможных целях террористов, упоминая лишь эпизод 6 декабря со взрывчаткой у Киевского суда в Харькове - теракт, который удалось предотвратить. Однако источники ЛІГА.net говорят, что диверсионная группа могла планировать взрывы в киевском и харьковском метрополитене. 

Сейчас задержанные диверсанты дают показания следователям. У следствия есть все основания подозревать задержанных в связях с Главным разведывательным управлением Генерального штаба России.

Зачем Кремль это делает

"Российские спецслужбы активизируют деятельность в мирных городах Украины, пытаясь показать, что власти не в состоянии обеспечить безопасность людей. На примере ночной операции мы видим, что это не так", - говорит руководитель аппарата главы СБУ Ткачук. Он признает, что силовики не рассматривают нынешнюю операцию как успешную - в связи с потерями. 

Оперативники говорят, что избежать гибели бойца было возможно, если бы было больше времени на планирование захвата. Но поскольку ждать дальше было нельзя, пришлось проводить ее в сложившихся условиях. "В квартире был ребенок. Это внесло свои коррективы в поведение оперативников. Ребенок все время был рядом с террористами. Наша первая цель была в том, чтобы вывести из-под огня ребенка. Боец ценой собственной жизни выполнил задачу", - говорят в СБУ.

Российские диверсионные группы с начала года устроили в Украине несколько десятков терактов разного масштаба. Оперативники контрразведки говорят, что россияне ведут себя все наглее. Однако случай в киевской квартире даже на опытных бойцов произвел впечатление "Вся квартира была практически превращена в минное поле. Можно ненавидеть Украину, можно любить деньги. Но как можно позволить собственному ребенку и жене жить на пороховой бочке?" - задаются вопросом бойцы.

У погибшего офицера ЦСО СБУ Альфа Андрея Кузьменко осталась жена и двое несовершеннолетних детей. В ближайшее время из рук президента близкие офицера получат последнюю награду - посмертно. Президент Петр Порошенко поручил материально обеспечить семью погибшего.


Погибший боец ЦСО СБУ Альфа Андрей Кузьменко (фото - Константин Лесник)

Читайте также: 600 бойцов СБУ провели операцию в зоне АТО: задержано 85 человек

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.