Найден крупнейший архив документов Семьи Януковича
Фото: Facebook / Аваков
В результате спецоперации, проведенной Нацполицией и ГФС, обнаружен крупнейших архив документов преступной "семьи" бывшего украинского диктатора Виктора Януковича. Об этом сегодня на заседании Кабмина сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Глава МВД Аваков проинформировал членов правительства о проведении специальной операции Национальной полицией Украины, ГФС, при поддержке ГПУ. В результате проведения этой спецоперации впервые нашей правоохранительной системой обнаружен крупнейший архив Семьи Януковича", - сказал Яценюк.


Министр внутренних дел Арсен Аваков добавил, что среди обнаруженных материалов есть оригиналы документов на Межигорье, а также личные документы Януковича.

"У нас в руках один из самых больших архивов непосредственно Януковича. Это оригиналы документов на Межигорье, все оригиналы документов - это личные документы Януковича, начиная от пенсионного удостоверения и заканчивая всем остальным - обороты и счета компаний, в том числе зарубежных. Это очень большой шаг для следователей", - сказал он. 

333.jpg
Фото: Facebook / Аваков  

Начальник главного следственного управления Нацполиции Александр Бакуленко добавил, что указанные документы были выявлены в квартире, в которой действовал нелегальный конвертационный центр.

"По материалам ГФС было начато уголовное производство по факту существования и деятельности ряда конвертцентров, которые занимались в том числе и отмыванием бюджетных средств. В ходе отработки полученной оперативной информации, вчера следователями на одной из частных квартир в Киеве был проведен обыск. Действительно, изъята значительная часть архива "семьи", - отметил он.

По словам Бакуленко, изъяты также печати более чем 330 офшорных фирм, банковские документы, которые "отмывали" преступные схемы и с помощью которых, по данным правоохранителей, осуществлялось разворовывание бюджетных средств. Бакуленко подчеркнул, что на данный момент продолжается процессуальное оформление изъятых документов.

000.jpg
Фото: Facebook / Аваков  
 
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.