В Украине создается монархия, - Чорновил
Тарас Чорновил

Проанализировав состав нового Кабинета министров, можно сделать вывод, что в Украине создается так называемая неконституционная монархия, считает народный депутат VI созыва Тарас Чорновил.

"Фактически, это неконституционная монархия. Кабмин по составу означает две вещи: первое - усиление семьи, второе - абсолютная не влиятельность тех людей, которые там будут, третье - случайность попадания туда людей, то есть нет определения, поскольку сами министры решать ничего не будут. Их заместители, их руководители департаментов будут подаваться сверху, и будут решать за них", - заявил Чорновил в понедельник вечером в эфире 5 канала.

По его мнению, новый Кабмин является абсолютно ручным. "Это был подбор кому-то сделать приятно, кому-то сделать хорошо, где-то уравновесить отдельные рычаги влияния и не более. Сам Кабмин будет фактически ручным", - сказал Чорновил.

Напомним, 24 декабря о монархизации власти в Украине в связи с назначением нового Кабмина заявила экс-премьер-министр Юлия Тимошенко. Она считает, что президент Виктор Янукович фактически создал два Кабинета министров. "Сегодня Янукович фактически назначил два правительства: первое - с премьером Арбузовым, которому де-факто будут подконтрольны все министры, а второе - правительство в составе одного Азарова, у которого есть красивый портфель, но нет подчиненных", - сказала Тимошенко.

Досье на Тараса Чорновила