Люди года: кандидатуры Шапошникова и Арбузова удалены из рейтинга
Ростислав Шапошников и Сергей Арбузов

Подведены итоги голосования Люди года 2012 по версии читателей ЛІГА.net

После анализа динамики голосования по всем номинантам редакция ЛІГАБізнесІнформ удалила кандидатуры первого вице-премьера Сергея Арбузова, а также активиста и владельца сайта Дорожный контроль Ростислава Шапошникова из рейтинга Люди года-2012 по версии читателей ЛІГА.net. Масштаб манипуляции голосованием за этих номинантов не позволяет установить достоверные результаты. Еще один участник рейтинга - режиссер фильма "ТотКтоПрошелСквозьОгонь" Михаил Ильенко - теряет 1315 накрученных голосов "за", но остается в списке. Аннулированы также 1060 голосов "за" кандидатуру премьер-министра Азарова. По другим кандидатам аномальные скачки голосования, которые могли бы повлиять на финальный результат,  не обнаружены. . (Подробнее: Итоговые результаты голосования Люди года-2012 смотрите здесь)

Мы намеренно не ставили серьезную защиту от накрутки голосов, поскольку ее можно обойти: для этого существует множество методов и сервисов - платных и бесплатных. Однако мы внимательно отслеживали все аномалии. На момент удаления из рейтинга кандидатура Шапошникова занимала первое место - 7254 голосов "за" и 4790 "против", Арбузов шел вторым - 6209 "за" и 6741 "против". Но в достоверности этих результатов возникли сомнения, которые подтвердились после проверки. 

Кандидатура Ростислава Шапошникова

Массированная накрутка голосов за кандидатуру Шапошникова началась 19 декабря. К примеру, с IP-адреса 176.103.119.38 в его поддержку было отдано 34 голоса. Интервалы между голосованиями достигали 9-10 секунд. По источникам трафика на ЛІГА.net мы нашли ветку обсуждения на форуме Дорожного контроля с такими призывами и рекомендациями:

02.jpg
02.jpg

Вечером 23 декабря сторонники Шапошникова заметили "прорыв" поклонников Арбузова в рейтинге и начали накручивать еще интенсивнее, применяя более изощренные методы. После запрета с нашей стороны повторного голосования с одного IP-адреса они стали обходить этот фильтр через ботнеты, а также при помощи скрипта подмены настоящего IP-адреса компьютера на другой, пусть даже не существующий в текущий момент ip адрес в сети. Точный объем фальсификаций оценить сложно, но речь идет примерно о пяти тысячах накрученных голосов "за".

01.jpg
01.jpg

График аномального всплеска интенсивности голосования: количество голосов в единицу времени (интервал - 30 минут)

К сожалению, сторонники Шапошникова (возможно, участники форума Дорожного контроля) оказали медвежью услугу своему лидеру. Без накруток он наверняка был бы в пятерке победителей, и мы обязательно сообщили бы об этом. Редакция с уважением относится к общественной деятельности Дорожного контроля, не раз освещала события с участием Ростислава Шапошникова, в том числе первой опубликовала его интервью после жестокого избиения весной этого года, предоставив возможность высказать свою позицию по поводу конфликтов с ГАИ. Но масштаб манипуляций голосованием за кандидатуру Шапошникова не позволяет установить достоверные результаты, поэтому мы исключили его из рейтинга с обнулением

К сожалению, сторонники Шапошникова оказали медвежью услугу своему лидеру. Без накруток он наверняка был бы в пятерке победителей

Кандидатура Сергея Арбузова

Поклонники экс-главы НБУ и нового первого вице-премьера Арбузова либо заметили его низкий рейтинг не сразу, либо просто решили в будние дни не накручивать голоса. Однако в субботу, 22 декабря, за кандидатуру Арбузова со средней интенсивностью начал голосовать весь СНГ: Москва (которая дала  больше голосов, чем родина Арбузова - Донецк), Санкт-Петербург, Новосибирск, Минск, Челябинск, Кишинев, Улан-Удэ. И даже евросоюзная Рига. В источниках трафика мы нашли проект ipgold.ru, один из сервисов которого - оплачиваемые сетевые задания. Этот сервис позволяет  купить лайки страниц в соцсетях и "нужное" голосование в определенном конкурсе. Как выяснилось, в нашем случае  за один голос на портале ЛІГА.net можно было заработать 2,5 копейки.


03.png
03.png


Только с одного сервиса ipgold за кандидатуру Арбузова было отдано около 2000 голосов. Использовались также сервисы wmmail.ru, seosprint.net, web-ip.ru. На этом сторонники экс-банкира не остановились и стали "сливать" Шапошникова аналогичным способом - платили за голоса "против":

c6f36273dd9da9489b0c3de39fc6e84e_new_400.png
c6f36273dd9da9489b0c3de39fc6e84e_new_400.png

В одной из систем, через которые шла накрутка (wmmail.ru), отобразился ник заказчика - это некий Krusovok (на Facebook - iamkrus, после обнародования ника и адреса сменил страницу на https://www.facebook.com/ikrussss). Кстати, пользователь с таким же ником выкладывал и хайрез-фото в статье об Арбузове в украинской Википедии. Разумеется,  нет никаких данных, указывающих на причастность самого номинанта или его подчиненных из НБУ к манипуляции данными. Тем не менее, сторонники кандидата, пытаясь накрутить результаты, оказали ему плохую услугу.

В связи с тем, что достоверное количество реальных голосов "за" первого вице-премьера установить невозможно, кандидатура Арбузова снята из рейтинга Люди года-2012, все показатели обнулены.

Кандидатуры Михаила Ильенко и Николая Азарова

Накрутки за режиссера фильма "ТотКтоПрошелСквозьОгонь" Михаила Ильенко проявили себя резкими прыжками вверх в динамике голосования. База GeoIP показала, что аномальные пики "за" давала ... Беларусь. Возможно, при голосовании был подменен IP-адрес, а на кандидатуре режиссера тренировались сторонники других кандидатов. Как только мы ограничили голосования по IP, накрутки прекратились. Поскольку манипуляции оказались незначительными и локальными, мы аннулировали "белорусские голоса", но оставили кандидатуру режиссера в итоговом рейтинге.

Кандидатура премьер-министра Николая Азарова за полтора часа 25 декабря - после 16:35 - получила 1060 голосов  "за". Это в 1,5 раза больше, чем за весь период конкурса, что говорит о явной накрутке. География "голосования" с использованием ботнета - Новосибирск, Москва, Челябинск, Углегорск. В связи с этим мы аннулировали все голоса за кандидатуру Азарова после 16:35 25 декабря, но оставили номинанта в итоговом рейтинге.

В итоге в рейтинге Люди года-2012 по версии читателей ЛІГА.net остались 38 номинантов из 40. Кроме Виктора Януковича, Николая Азарова, Юлии Тимошенко и других ведущих политиков, в список кандидатов попали менее распиаренные, но не менее значимые имена: например, шахматной королевы Анны Ушениной, опального бизнесмена Дениса Олейникова, одного из основателей EX.UA Юриса Пискового. В трех собирательных образах - Киевский избиратель, Пассажир Hyundai и Обладатель валютных сбережений - редакция объединила значимые тренды  уходящего года. Голосование на портале ЛІГА.net длилось с 17:00 18 декабря до 18:00 25 декабря. Места распределились в соответствии с полученным числом голосов "за".

Итоговые результаты онлайн-голосования Люди года-2012>>>