Абсолютное большинство украинцев поддерживает проведение ВНО
Ирина Бекешкина

Директор фонда Демократические инициативы Ирина Бекешкина считает, что абсолютное большинство населения Украины поддерживает проведение внешнего независимого оценивания (ВНО). Об этом она заявила сегодня в комментарии ЛІГА.net.

"Систему вступления вузы через внешнее независимое оценивание позитивно поддерживают 52% опрошенных в этом году, не поддерживают 25%. В прошлом году количество поддерживающих ВНО было на уровне 59%", - отметила она.

По ее мнению, есть изменения, они не настолько радикальны. Бекешкина считает, что это объясняется и "возможной дискредитацией", и скандалом, который летом этого года был связан с должностными лицами Украинского центра оценивания качества образования.

"Что очень важно большинство опрошенных считают, что ВНО стало шагом к справедливости в государстве. С этим согласны 46%, а не согласны 29%", - рассказала социолог.

При этом она отметила, что 60% опрошенных считают, что именно проведение ВНО дало возможность талантливым детям вступить в любой вуз, даже самый престижный. Однако 23% не согласны с этим.

Что касается вопроса коррупции, то, больше всего ее отмечают именно при проведении творческих конкурсов в вузах. В этом убеждены 60% опрошенного населения. "Это, скорее всего, мнение людей, некоторые предубеждения, но в обществе так думают", - добавила Бекешкина.

Также половина опрошенного населения считает, что коррупция есть и при вступлении в магистратуру или на уровень специалиста в вузе после окончания бакалаврата. "Выпускные экзамены в школах - 40% населения уверены, что там коррупция", - добавила социолог.

Напомним, что опрос проводился с 5 по 14 декабря 2015. Было опрошено 2 тысячи респондентов во всех областях Украины, кроме аннексированного Крыма и оккупированных районах Донбасса. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,2%.  

Ранее сообщалось, что украинцы продолжают давать взятки в сфере административных услуг.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.