Патриарх Филарет раскритиковал Франциска за отказ от лимузина
Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет

Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Предстоятель УПЦ КП Филарет в эфире 5 канала заявил, что он не одобряет поступок избранного папы Римского Франциска, который отказался от папского лимузина, и отмечает, что скромным нужно быть в середине, а не на показ.

"Я не одобряю такие уступки, потому что это работа напоказ, а нужно быть скромным в жизни перед Богом, а не перед людьми. Когда мы читаем Евангелие, Господь как говорит - не творите милостыни вашей перед людьми и не показывайте свою скромность перед людьми, а будьте скромными в середине, а не напоказ", - заявил Филарет

Он также отметил, что его автомобиль Мерседес представительского класса нужен ему в первую очередь как средство осуществления своих архипастырских обязанностей, которое позволяет посещать ему до 20 епархий в год, а не как роскошь.

"Если бы я ездил на российских автомобилях, я бы не смог посещать свои епархии, приходы в таком количестве, в которой я посещаю. Я за год посещаю от 10 до 20 епархий, благодаря тому, что есть автомобиль такой, который не останавливается", - отметил Филарет.

Напомним, бывший кардинал из Аргентины Хорхе Марио Бергольо был избран папой римским и взял имя Франциск. Папа Франциск стал первым папой римским из южноамериканской страны, а также первым иезуитом, взошедшим на святой престол. Западная пресса уже называет нового понтифика папой-сюрпризом.

По завершении конклава новоизбранный понтифик предпочел уехать из Ватикана не на личном лимузине, а в микроавтобусе с кардиналами.

Папа римский Франциск: взгляды и образ жизни

Избрание папы Римского: фоторепортаж из Ватикана

Досье на папу римского Франциска

Досье на патриарха Филарета