Тимошенко ждет встречи с Луценко - им есть о чем поговорить
7570e3e88a48f453caa285fcfa95ee93.jpg

"Твое освобождение - это большое событие для патриотической, европейской и демократической Украины. Я счастлива, что ты вернулся домой, можешь обнять свою семью. Они у тебя настоящие бойцы. Ваша семья так же, как и ты, сильная и преданная Украине", - говорится в обращении Юлии Тимошенко в связи с освобождением Юрия Луценко, текст которого цитирует ее официальный сайт.

"Но больше всего я надеюсь, что, восстановив здоровье, ты сможешь усилить борьбу оппозиции за Украину, за справедливость, поможешь защитить украинцев. Я также выражаю благодарность всему демократическому миру, лидерам и парламентам ЕС, США, Канады, ПАСЕ, ОБСЕ, Совета Европы, украинской диаспоре, президентам Пэту Коксу и Александру Квасьневскому и всем-всем за последовательную и самоотверженную поддержку демократии и европейских ценностей в Украине, за четкую позицию, направленную против политических преследований, за освобождение Юры", - добавила она.

"Все же понимают, если бы не ваша непреклонная позиция по освобождению политзаключенных, то не произошло бы никакого помилования Юрия Луценко. Его бы продолжали бесконечно судить, чтобы увеличивать сроки заключения. И самое главное - если бы не защита демократического мира, то в Украине уже были бы сотни политзаключенных, включая всех ведущих оппозиционеров", - отметила экс-премьер.

При этом она также подчеркнула, что мировые лидеры и парламентарии демократических стран не только помогли освободить Луценко, но и сделали невозможным силовой разгром всего демократического лагеря и сохранили шанс Украины на европейское будущее. "Спасибо всем, кто боролся и добивался свободы для Юры", - написала Тимошенко.

"P.S. Юра, сегодня я передала заявление о встрече с тобой на этой неделе. Я тебя очень жду. Нам есть о чем поговорить", - отмечается в обращении.

Как сообщалось, 7 апреля Янукович подписал указ о помиловании шести осужденных, в том числе Луценко. Ранее омбудсмен направила обращение к президенту с просьбой помиловать бывшего главу МВД. После этого президент поручил комиссии по вопросам помилования безотлагательно рассмотреть это обращение.

Досье на Юлию Тимошенко