В Конституционной ассамблее зреет бунт против Кравчука
Леонид Кравчук

Члены Конституционной ассамблеи призывают председателя Ассамблеи Леонида Кравчука соблюдать конституционный порядок изменения Основного Закона. Об этом говорится в открытом обращении нескольких членов Ассамблеи к ее председателю.

В обращении, в частности, отмечается, что 6 ноября 2012 года Верховная Рада Украины предыдущего созыва "под занавес" своей работы с грубым нарушением конституционной и регламентных процедур, а также превышением своих полномочий приняла Закон "О всеукраинском референдуме". Авторы документа отмечают, что этот закон устанавливает неконституционный порядок внесения изменений в Конституцию Украины и принятие новой Конституции. "Принятием данного Закона был, очевидно, проигнорирован закрепленный в статье 8 Конституции принцип верховенства права, который, в частности, заключается в том, что Конституция Украины имеет высшую юридическую силу, а законы и другие нормативно-правовые акты принимаются на ее основе и должны отвечать ей. Верховная Рада Украины, приняв указанный Закон, поставила его над Конституцией Украины", - говорится в документе, текст которого приводит УНИАН.

При этом авторы обращения отмечают, что представители действующей политической власти все чаще высказывают мнение о возможности проведения в ближайшее время всеукраинского референдума по вопросам внесения изменений в Конституцию, над проектом которых работает Конституционная ассамблея, в обход парламента. "Практическая реализация Закона Украины "О всеукраинском референдуме" в части принятия на референдуме решения об изменении действующей Конституции Украины является недопустимой", - считают авторы обращения.

Во-первых, подчеркивают они, Конституция Украины может быть изменена исключительно способом, который установлен разделом XIII Конституции Украины, - при обязательном участии в этом процессе украинского парламента и Конституционного Суда Украины. Во-вторых, процедура внесения изменений в Конституцию референдумом по "народной инициативе" без участия представительских органов не отвечает европейским демократическим стандартам, одной из существенных составляющих которых является обеспечение баланса между непосредственной и представительской демократией и достижение консенсуса в обществе.

"Поэтому такая процедура без сомнения будет расценена европейскими и международными институтами как антидемократическая. Реализация указанного сценария в конечном итоге приведет к разрушению конституционного строя Украины, поставит под угрозу ее евроинтеграционные устремления, демократическое и правовое развитие нашей страны", - говорится в документе.

Учитывая изложенное, члены Ассамблеи, которые подписали обращение, обратились к Кравчуку с предложением внести в повестку дня ближайшего заседания Конституционной ассамблеи вопрос о подтверждении ею позиции о необходимости соблюдения конституционного порядка изменения Конституции Украины.

Обращение подписали члены Конституционной ассамблеи Александр Барабаш, Игорь Когут, Николай Козюбра, Игорь Колиушко, Владимир Крыжанивский, Николай Мельник.

Досье на Леонида Кравчука