Японские журналисты незаконно посетили оккупированный Крым
7becc18e918f9f77bdb7b07c9dc9bb91.jpg

Прокуратура Автономной Республики Крым при Генпрокуратуре Украины начала досудебное расследование по факту незаконного прибытия на территорию оккупированного полуострова журналистов японской телерадиовещательной корпорации NHK. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"По результатам проведенного мониторинга средств массовой информации установлено, что, несмотря на существующий запрет, в нарушение международных санкций на временно оккупированную территорию полуострова Крым прибыли журналисты японской телерадиовещательной корпорации NHK", - говорится в сообщении.

Сотрудники японского СМИ 12 января 2016 года посетили Национальное производственно-аграрное объединение Массандра в Ялте, где приняли участие в съемках документального фильма "Россия сегодня".

В прокуратуре Крыма напомнили, что закон об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины устанавливает особый правовой режим пересечения границ временно оккупированной территории Крыма.

"Таким образом, журналисты японской телерадиовещательной корпорации NHK незаконно попали на территорию оккупированного полуострова", - подчеркнули в ведомстве.

Начато досудебное расследование в уголовном производстве по ч. 2 ст. 332-1 УК Украины (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 5 лет.

Материалы уголовного производства направлены в Генпрокуратуру для определения подследственности.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.