Евросуд признал арест Тимошенко незаконным
Юлия Тимошенко
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) во вторник, 30 апреля, обнародовал свое решение по резонансному делу "Тимошенко против Украины". Как сообщает пресс-служба Батькивщины, суд решил, что арест Юлии Тимошенко является политически мотивированным.

"Суд единогласно признал, что было нарушение ст.5 п.1 (Конвенции по правам человека, - ред.). Суд единогласно установил, что было нарушение ст.5 п.4, суд единогласно признал, что было нарушение ст.5. п.5. Суд единогласно установил, что было нарушение ст.18 Конвенции", - говорится в решении ЕСПЧ, оглашенном во вторник в Страсбурге.

Жалоба, которую рассматривал Европейский суд по правам человека, касается так называемого "газового дела".

Юлия Тимошенко была арестована в зале Печерского райсуда Киева 5 августа 2011 года. Позже решением райсуда она была признана виновной в превышении власти (ст.365 УК Украины) при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году и приговорена к семи годам заключения.

Защита экс-премьера обратилась в ЕСПЧ с жалобой на незаконность ее задержания. Адвокаты Тимошенко считают, что в результате решений украинских судов и власти были нарушены положения Европейской конвенции по правам человека. Позже жалоба была дополнена фактами относительно избиения Тимошенко при транспортировке с Качановской колонии в больницу Укрзалізниці, об объявлении ею голодовки в знак протеста против жестокого обращения, а также относительно установления видеонаблюдения в колонии и больнице. Интересы Тимошенко в Европейском суде представляют Сергей Власенко и Валентина Теличенко.

Адвокаты заявляли, что если Евросуд признает незаконность ареста Тимошенко, украинская власть может ограничиться лишь выплатой денежной компенсации заключенной, поскольку в решениях ЕСПЧ не говорится о действиях, с помощью которых государство должно восстановить нарушенные права человека. 

Европейский суд по правам человека 14 декабря 2011 года принял решение о предоставлении статуса приоритетности жалобе Тимошенко. 28 августа 2012 года он провел публичные слушания дела "Тимошенко против Украины". Потом продолжил свою работу по делу в закрытом режиме.

Детали жалобы Тимошенко и решения Евросуда: полный текст релиза ЕСПЧ

Досье на Юлию Тимошенко