Германия: Сейчас выборы в Донбассе проводить небезопасно
Франк-Вальтер Штайнмайер (фото - EPA)

Долгосрочная деэскалация на востоке Украины возможна лишь при условии проведения выборов на оккупированных территориях по украинскому законодательству. В то же время ситуация в зоне АТО ухудшилась - в таких условиях нельзя обеспечить безопасность для проведения выборов. Об этом в Берлине заявил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, передает Укринформ.

"Если мы преодолеем эти препятствия, если будет принят закон о выборах в Донбассе и состоятся выборы, что требует, конечно же, обеспечения условий в области безопасности, то откроется перспектива долгосрочного решения конфликта", - сказал министр.

Штайнмайер подчеркнул, что дальнейшее затягивание с принятием закона недопустимо. Он также напомнил, что в Париже на встрече нормандской четверки на уровне президентов и министров было четко подтверждено, что такой закон должен быть принят до конца января.

"Если это удастся, мы сможем найти ответы и на другие вопросы", - заявил глава немецкой дипломатии.

Министр также отметил, что в последние недели ситуация в зоне АТО ухудшилась и выразил сомнения, что в таких условиях можно обеспечить безопасность для проведения выборов.

Читайте также: Штайнмайер сказал, на какой стадии находится минский процесс

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.