Новое денежное обеспечение: сколько будут получать военные ВСУ
Степан Полторак

Новые размеры денежного обеспечения военнослужащих начнут действовать в конце января - в феврале. Об этом на заседании правительства сообщил министр обороны Украины Степан Полторак, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Несмотря на тяжелые экономические условия, впервые в истории нашего государства денежное обеспечение военнослужащих по контракту будет больше, чем средняя зарплата в целом по Украине", - отметил он.

После повышения оклады военнослужащих по контракту составят: стрелок - 7 тыс грн (сейчас 2341 грн), командир отделения - 8 тыс грн (сейчас 2837 грн), командир взвода - 9,5 тыс грн (3801 грн), командир роты - 11 тыс грн (5096 грн), командир батальона - 13 тыс грн (5664 грн), командир бригады - 16 тыс грн (в настоящее время 6501 грн).

"Повышение денежного обеспечения украинских военных даст нам возможность максимально привлечь на службу по контракту в армии военных дефицитных специальностей. Это даст нам возможность сэкономить на подготовке, потому что дефицитные специальности - танкисты, артиллеристы - мы с каждой волны мобилизации, каждый раз когда мы набираем, нам приходится их переучивать", - сказал Полторак.

Новое денежное обеспечение: сколько будут получать военные ВСУ

Премьер-министр Арсений Яценюк отметил, что сегодня Кабинет министров принимает решение о существенном повышении уровня денежного обеспечения для украинских военнослужащих. Он напомнил, что в текущем году расходы на оборону увеличены на 16 млрд грн, и общий объем финансирования оборонной сферы в 2016 году составляет 114 млрд грн. Львиная доля этих средств будет направлена на денежное обеспечение военнослужащих.

Кроме того, Яценюк сообщил, что 25 января планируется рассмотреть вопрос о государственном оборонном заказе - те средства, которые нужны для закупки новой техники, для ремонта техники и модернизации войска. "Таким образом, правительство также одобрит государственный оборонный заказ для приобретения новых видов вооружения, новой военной техники и для модернизации украинских Вооруженных Сил", - сказал он.

Справка ЛІГА.net: денежное обеспечение сотрудников всех силовых ведомств состоит из четырех основных положений: оклада за должность, оклада за звание, надбавки за выслугу лет и дополнительных видов денежного обеспечения, включающих всевозможные надбавки, доплаты и премии.

Читайте также: Как изменились зарплаты украинских военных за полтора года войны

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.