Если атаки на ОБСЕ продолжатся, минский процесс будет прекращен
Александр Хуг

Если боевики продолжат открывать огонь по патрулям специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, минский процесс будет прекращен. Такое мнение на брифинге выразил замглавы миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Если руководство тех, кто совершает атаки против наблюдателей ОБСЕ продолжит так поступать, они абсолютно утратят доверие. А когда они утратят доверие, минский процесс остановится, мы не сможем выполнять свою работу и нормализации обстановки не будет", - заявил он.

В то же время, Хуг выразил уверенность, что ОБСЕ в Украине продолжит выполнять свою работу настолько, "насколько возможно проводить миссию с невооруженными наблюдателями".

"ДНР и ЛНР должны разрешить СММ делать свою работу. На прошлой неделе 21 раз наше право на передвижение было ограничено. И это было сделано так называемыми ДНР и ЛНР. От них мы слишком часто слышим, что их не проинформировали", - добавил замглавы СММ.

Хуг также потребовал гарантий того, что подобные инциденты больше не повторятся.

"Каких-то извинений недостаточно, нам нужны эффективные средства защиты прав и гарантии, что больше не будет насилия против безоружных наблюдателей, а также не будет препятствий их деятельности", - подчеркнул он.

Напомним, 16 января в Марьинке на линии разграничения снайпер пророссийских боевиков обстрелял автомобиль патруля ОБСЕ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.