Почтальонов в АРК обязали следить за проукраинскими активистами
Фото: gazeta.ru

В оккупированном Крыму сотрудники ФСБ России направили во все почтовые отделения списки "подозреваемых в экстремизме" жителей полуострова и обязали почтальонов сообщать о поступлении какой-либо корреспонденции на их адреса. Об этом сообщает сайт Крым.Реалии, в распоряжение которого попали копии списков.

В ориентировках указаны сведения о крымчанах, в отношении которых российские силовики проводили следственные действия, или которые были осуждены российским судом. В документе указаны паспортные данные жителей АРК, их место рождения и место жительства.

Среди крымчан, чья почта должна подвергаться тщательному контролю, - политзаключенные Олег Сенцов, Геннадий Афанасьев, Александр Кольченко, Алексей Чирний, приговоренные по "делу Сенцова" к длительным срокам заключения в Российской Федерации. Также в списке - журналистка Крым.Реалии Анна Андриевская и эксперт Майдана иностранных дел Андрей Клименко.

"Крымский перечень", отправленный в почтовые отделения полуострова, датирован 24 декабря 2015 года.


В документе сообщается, что в списке жителей Крыма звездочкой помечены те, "в отношении кого есть сведения об их причастности к терроризму".

Как стало известно изданию, в устной форме сотрудников почтовых отделений предупредили о том, что если в адрес кого-либо из списка придет на почту письмо или посылка, или же кто-то будет спрашивать об этих людях, необходимо немедленно связываться с руководством, которое, в свою очередь, проинформирует российских силовиков.

Напомним, комбат миротворческого батальона имени Джохара Дудаева Адам Осмаев заявляет, что Российская Федерация готовит теракты в оккупированном Крыму с тем, чтобы дискредитировать Украину и начать полномасштабное наступление. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.