Россия готовит теракты в аннексированном Крыму - комбат Осмаев
Адам Осмаев (фото - скриншот)

Комбат миротворческого батальона имени Джохара Дудаева Адам Осмаев заявляет, что Российская Федерация готовит теракты в оккупированном Крыму с тем, чтобы дискредитировать Украину и начать полномасштабное наступление. Об этом Осмаев заявил сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент ЛІГА.net.

Осмаев сообщил, что из достоверных источников получена информация о том, что с 4 по 9 января 2016 года в оккупированный Крым прибыло четыре группы бойцов батальона "Терек" по 5-7 человек.

Цель их пребывания на полуострове - организация терактов с тем, чтобы дискредитировать Украину и крымских татар.

"По информации источника, будет разыгран сценарий с задержанием так называемых террористов, у которых в мобильных устройствах будут найдены подробные планы и схемы, а также номера телефонов Ленура Ислямова, Мустафы Джемилева и Адама Осмаева с четкими указаниями, как им следует действовать", - отметил он.

По словам Осмаева, в ходе обысков в офисах общественных организаций и лиц, которые не поддерживают аннексию Крыма, затем будет "найдена" запрещенная в Российской Федерации литература, флаги и прочая атрибутика террористической организации ИГИЛ, а также символика добровольческих батальонов Джохара Дудаева, Шейха Мансура, батальона Крым".

Осмаев отметил, что около 300 единиц таких шевронов изготовлено в Симферополе компанией Росфлаг. "Эта искусственно созданная ситуация позволит Путину предоставить западу фейковые доказательства того, что Украина якобы является перевалочным пунктом и рассадником террористов ИГИЛ. Затем Путин обвинит нашу сторону в срыве минских соглашений, что позволит с новой силой начать вооруженный конфликт в Донбассе", - добавил он.

Осмаев уточнил, что по имеющейся информации, теракты планируется организовать на Куйбышевском и Центральном рынках города Симферополя и в районе Ангарского перевала на трассе Симферополь-Ялта.

Тем не менее, еще не подтверждена информация относительно возможных террористических атак на православную церковь в Симферополе. Возможна диверсия в Севастополе.

По предварительным данным, будет подорван один из кораблей Черноморского флота Российской Федерации.

Осмаев отметил, что это может быть подлежащий списанию корабль. Кроме того, не исключены теракты на Керченской переправе. "По словам источника, этой операцией должен был руководитель небезызвестный Игорь Сергун. По неподтвержденной информации, он отказался принимать участие в подобных действиях. В итоге, по официальным данным, скончался от обширного инфаркта", - добавил он.

Пресс-офицер батальона им. Джохара Дудаева Амина Окуева уточнила, что информация получена от источников в администрации Кадырова, силовых структурах Чечни, батальоне Терек. "Информация, которую они предоставляют через несколько рук, тщательно проверяется и анализируется здесь. Некоторые данные мы также получаем через посредников, которые находятся в третьих странах, в основном европейских. Также у нас есть информационные источники на территории оккупированного Крыма. Мы многим из них доверяем… поскольку полученная от них информация прошла проверку боевыми выходами", - подчеркнула Окуева.

Отвечая на вопросы журналистов, Осмаев уточнил, что наступление на территорию Украины под предлогом "борьбы с терроризмом и экстремизмом" возможно с территории оккупированного Крыма, оккупированного Донбасса или же с двух сторон. Он отметил, что конкретной информации о времени возможных терактов нет, но они планируются, пока не наступила оттепель, которая затруднит прохождение военной техники. 

Напомним, что Россия отказалась от участия в переговорах по оккупированному Крыму.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.