Ситуация в Донбассе обострилась, есть раненые - штаб АТО
Фото: соцсети

Вчера ситуация на востоке Украины обострилась - противник резко активизировал обстрелы позиций сил АТО на донецком и мариупольском направлениях. Об этом сообщил на брифинге спикер Администрации президента по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, передает корреспондент ЛІГА.net.

По его словам, противник эпизодически применял тяжелое вооружение, в частности, минометы и БМП.

В результате боевых действий за сутки никто из украинских военных не погиб, один получил ранения в Марьинке Донецкой области, еще один ранен вследствие подрыва на взрывном устройстве в поселке Сизое Станично-Луганского района Луганской области.

"Значительное количество обстрелов было прицельным, поэтому силы АТО открывали ответный огонь", - отметил спикер АТО.

На донецком направлении боевики нарушали режим тишины по всему фронту. Юго-восточнее от Новгородского противник дважды использовал БМП. Наибольшее количество обстрелов зафиксировано в районе Донецкого аэропорта - в Песках.

На мариупольском направлении боевики практически непрерывно вели огонь по украинским позициям восточнее Красногоровки и Марьинки. Тяжелое вооружение при этом не применяли, но несколько раз работали снайперы. Точный ответный огонь сил АТО вынудил оккупантов отступить. Южнее - возле Старогнатовки - противник использовал 120-мм миномет, по украинским позициям было выпущено пять мин. Восточнее Талаковки враг также использовал тяжелое вооружение (82-мм миномет и ПТУР).

На луганском направлении обстрелов не зафиксировано.

Ранее замглавы миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявлял, что если боевики продолжат открывать огонь по патрулям специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, минский процесс будет прекращен. 

Читайте также: Россия ограничила доступ миссии ОБСЕ к границе с Украиной

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.