СБУ опровергла "украинский след" в убийстве Немцова
Фото: EPA

Служба безопасности Украины опровергла факт задержания в конце 2014 года военнослужащего кадыровского батальона Север Беслана Шаванова - одного из подозреваемых в убийстве российского оппозиционного политика Бориса Немцова. Об этом говорится в официальном ответе СБУ на информационный запрос ЛІГА.net.

"Согласно предоставленной пресс-центру компетентными подразделениями информации, в Службе безопасности Украины сведения о задержании указанного гражданина отсутствуют", - сообщили в украинской спецслужбе.

Ранее российский РБК сообщил, что адвокаты основного подозреваемого в убийстве Бориса Немцова бойца кадыровского батальона Север Заура Дадаева заявили об "украинском следе" в преступлении. По мнению защиты, на это указывают новые показания одного из подозреваемых Анзора Губашева. По его словам, погибший при задержании российскими силовиками в Грозном Шаванов незадолго до убийства Немцова вернулся из Украины, где якобы был задержан сотрудниками СБУ. 

Эту версию защиты подтвердил российскому изданию источник, близкий к силовым структурам Чечни. По его словам, в декабре 2014 года Шаванов на частном автомобиле выехал из Чечни в Украину. Он якобы беспрепятственно пересек территорию, контролируемую боевиками, но был задержан СБУ. Собеседник утверждает, что в результате неких "неформальных" переговоров Шаванов был освобожден и вернулся в Россию. По его словам, в Украине Шаванов мог быть завербован СБУ или лидером батальона им. Джохара Дудаева Адамом Осмаевым, от которых якобы получил задачу убийства Немцова "с целью дискредитировать российские власти".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.