Рада провалила отмену льгот для президента, премьера и депутатов
5a2cedf977f16490bbf79c3d6789f8ca.jpg

Депутаты решили не отменять себе льготы и спецпенсии. За проект закона об отмене необоснованных льгот и привилегий для лиц, уполномоченных на исполнение функций государства, №2221 проголосовало 203 народных депутата при 226 необходимых, сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

За данный документ фракция Партии регионов дала 10 голосов, Батькивщина - 73 голоса, УДАР - 38, Свобода - 31, КПУ - 31 и также 20 голосов "за" дали внефракционные депутаты.

Как пояснил, представляя законопроект, лидер фракции Батькивщина Арсений Яценюк, в предлагаемом документе речь шла о запрете кортежей и перекрытия улиц при проезде президента, премьер-министра и спикера. Помимо этого предлагалось не тратиться на спецсамолеты для первых лиц государства и обязать их пользоваться регулярными рейсами. Предлагалось также продать резиденции в Конча-Заспе, отменить спецпенсии для народных депутатов и высших должностных лиц и установить для них планку в размере не более 10 минимальных зарплат.

Кроме того, законопроект предполагал отмену выходных выплат и материальной помощи помощи народным депутатам и продажу 50% автопарка органов государственной власти.