ГПУ повторно отправит в Испанию запрос на экстрадицию Колобова
Юрий Колобов

Генеральная прокуратура намерена повторно направить в Испанию пакет документов для экстрадиции бывшего министра финансов Юрия Колобова, которого задержали в марте 2015 года. Об этом заявил начальник управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк, сообщает Укринформ.

По его словам, Украина до сих пор ждет официального ответа испанских правоохранителей относительно экстрадиции Колобова, "На наше ходатайство об экстрадиции они обязательно предоставят свое решение. Мы посмотрим, чего им не хватает, и направляем запрос повторно", - сказал он.

Горбатюк уточнил, что прокуратура направила в Испанию все необходимые документы, предусмотренные международными договорами. Однако испанские правоохранители не ответили на запрос ГПУ и не назвали причины задержки экстрадиции Колобова.

Напомним, рассмотрев дело Колобова, судьи Национальной судебной палаты Испании решили, что пока нет оснований для выдачи подозреваемого. Однако они допустили возможность повторного рассмотрения дела об экстрадиции.

Экс-министр финансов Украины 3 марта 2015 года был задержан в Испании сотрудниками Гражданской гвардии. Колобов проживал в собственном особняке в эксклюзивном поселке района Альтеа, где обосновались состоятельные люди со всего мира. СБУ объявила Колобова в розыск в октябре 2014 года. Экс-министра подозревают в присвоении и растрате чужого имущества в особо крупных размерах.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.