Адвокат хочет добиться оправдания Гройсмана
Дмитрий Гройсман (фото - undp.org.ua)

Прокуратура будет ходатайствовать о закрытии дела в связи со смертью обвиняемого. Адвокат Дмитрия Гройсмана хочет доказать невиновность своего подзащитного и довести дело до конца. Об этом сказано в письме сторонников Гройсмана.

"Завтра прокуратура попытается закрыть дело в связи со смертью обвиняемого. Но судебный процесс дошел до финального этапа, прошла дебатная часть, и завтра должно было прозвучать финальное слово Дмитрия Гройсмана, судья должен был огласить вердикт. У Дмитрия есть адвокат, который представляет его на суде", - говорится в сообщении, передает Украинская правда.

Соратники Гройсмана считают, что при участии журналистов у представителей Гройсмана "будет гораздо больше шансов довести дело Дмитрия до конца". "Сам Дмитрий не раз говорил, что дело сфальсифицировано, и в открытый доступ приводились очевидные факты. Но тот факт, что дело вообще было заведено по такой статье, с такими обвинениями, уже свидетельствует о том, что это касается каждого из нас", - говорится во письме.

Напомним, осенью 2010 года против Гройсмана возбудили уголовное дело по статьям "надругательство над государственными символами Украины" и "распространение порнографии". Гройсману инкриминировали публикацию в его LiveJournal изображения статуэтки мужчины с эрегированным фаллосом, лежащим на Конституции Украины в качестве иллюстрации к его статье о том, как опасные законодательные инициативы могут грубо попирать конституционные права человека, а также ссылки на нецензурный ролик о российских политиках и общественных деятелях Викторе Шендеровиче и Эдуарде Лимонове. По выдвинутым обвинениям ему грозило до 7 лет тюрьмы.

5 августа Гройсмана не стало из-за болезни сердца. Он известен своими громкими разоблачениями коррумпированных украинских судей, прокуроров и милиционеров, много лет защищал права людей в Украине.

Досье на Дмитрия Гройсмана