Евросоюз: Украина создала прецедент для восточных соседей ЕС
Кэтрин Эштон (фото - consilium.europa.eu)

Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон поздравила Украину с Днем независимости и выразила несколько пожеланий по модернизации государства. Об этом говорится в обращении Эштон.

"Украина празднует свой национальный праздник, двадцать вторую годовщину своей независимости. В этот важный момент национального празднования я очень рада передать свои теплые приветствия украинскому народу. Этот день является также поводом подумать над достижениями Украины, над дорогой вперед и над ее видением своего будущего", - заявила Эштон, которую цитирует представительство ЕС в Украине.

Руководительница внешнеполитического ведомства Евросоюза отметила, что Украина сама является хозяйкой своей судьбы. "Украина уже многое сделала. Прежде всего, она укрепила свою государственность и свое присутствие на международной арене. Проведя с ЕС переговоры по соглашению об ассоциации, она создала прецедент для других восточных соседей ЕС. Украина также была первой страной из восточных соседей ЕС, принявшей участие в антикризисных операциях, которые проходили под руководством ЕС", - сказала Эштон

По ее словам, в своем нынешнем статусе страны-главы ОБСЕ Украина имеет хорошие позиции для прокладывания мостов между различными сторонами. В ЕС приветствуют решительную настроенность Украины на продвижение переговоров по урегулированию приднестровской проблемы, в существующем формате и при участии ЕС.

"Ключевая роль Украины для транзита газа в Европу является еще одним примером ее важной широкой международной роли", - отметила Эштон.

Кроме того, отметила Эштон, Украина имеет огромный неиспользованный потенциал, для реализации которого следует придерживаться в полном объеме принципов верховенства права, уважения к основным свободам, справедливости в судебной и правоохранительной сферах. "Думаю, тяжкий труд и политическая воля могут эти надежды сделать реальностью. Модернизация является процессом, требующим длительных усилий. Она требует надлежащих законодательных и институциональных рамок, а также стабильной и мощной имплементации. Этот подход, а не только геополитические концепции, может принести положительные изменения в повседневной жизни украинцев, которые хотят свободы и благосостояния", - сказала она.

Эштон также высказалась на тему подписания соглашения об ассоциации Украина-ЕС. "Четыре из пяти парламентских фракций в Украине четко заявили о своем европейском выборе. Эта декларация намерений должна быть катализатором усилий многих украинцев строить Европу в Украине. То, создаст ли Украина надлежащие условия, которые позволят подписать соглашение об ассоциации и глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли, будет лакмусовой бумажкой серьезности намерений Киева", - сказала Эштон.

Она убеждена, что выполнение соглашения об ассоциации создаст лучший деловой и инвестиционный климат в Украине, а также улучшит качество и конкурентоспособность украинских товаров. Глубокая и всеобъемлющая зона свободной торговли откроет путь к взаимным экономическим достижениям, откроет новые возможности для украинских товаров и услуг на огромном внутреннем рынке ЕС, повысит прогнозируемость, стабильность и прозрачность экономики, уменьшит риски и улучшит условия для украинского и иностранного бизнеса. "Это, наконец, улучшит возможности трудоустройства граждан Украины. А потому истинные мотивы настоящего соглашения должны быть понятны всем, оно не направлено ​​против интересов любой другой третьей стороны", - сказала Эштон.

Напомним, завтра Украина отмечает 22-ю годовщину своей независимости.