Аваков проиграл суд Тягнибоку и должен извиниться
Арсен Аваков

Суд обязал министра внутренних дел Арсена Авакова публично опровергнуть свое заявление о причастности лидера ВО Свобода Олега Тягнибока к столкновениям под Радой 31 августа 2015 года. Соответствующее решение огласила судья Печерского райсуда Киева Татьяна Остапчук, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Суд решил иск Олега Тягнибока против Арсена Авакова удовлетворить частично и признать недостоверной и унижающей честь и достоинство Тягнибока информацию, распространенную 31 августа 2015 года министром внутренних дел Аваковым", - отметила Остапчук.

Она отметила, что министр внутренних дел в августе на брифинге публично обвинил Тягнибока в том, что тот "привел бандитов, которые убивали и калечили наших солдат".

Согласно постановлению, глава МВД в течение месяца обязан провести брифинг с тем, чтобы опровергнуть обвинение в адрес Тягнибока.

Ранее сообщалось, что лидер партии ВО Свобода Олег Тягнибок проходил по делу о трагических событиях 31 августа у стен Верховной Рады в качестве свидетеля, а свободовцам Игорю Швайке, Юрию Сиротюку и Эдуарду Леонову объявлено о подозрении в организации массовых беспорядков. 

Напомним, 31 августа 2015 года у стен парламента после принятия в первом чтении правок в Конституцию в части децентрализации начались столкновения между митингующими и силовиками. Агрессивно настроенные активисты пытались штурмовать Раду, бросать брусчатку и дымовые шашки. Позднее была брошена боевая граната, по предварительным данным типа РГО. В результате теракта погибли трое бойцов Нацгвардии, а еще около 150 человек получили ранения. 

Читайте также: Кровавый понедельник. Хроника теракта под Радой

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.