Янукович рассказал, как променял настольный теннис на большой
Виктор Янукович (фото - president.gov.ua)

Президент Украины Виктор Янукович рассказал о своих спортивных предпочтениях и увлечении большим теннисом, в который регулярно играет последние 13 лет. До этого глава государства, по его словам, увлекался настольным теннисом.

"Настольный теннис, в который я играл до тех пор, оказался "врагом номер один" большого тенниса. Там совсем другая механика движений. Если в настольном теннисе все движения короткие, то здесь нужен хороший разворот плеч, мощный мах. Ну и, конечно, четко просчитанная стратегия игры... Как говорят, в теннисе играют ногами, а побеждают головой", - сказал Янукович в интервью журналу "Олимпийская арена".

По словам президента, занятия теннисом, понимание тактики игры помогают ему и в работе. "В политике, как и в спорте, главное - это стратегия победы, план выигрышной борьбы. В теннисе я левша, хотя пишу правой рукой. Большинство теннисистов играют правой, и, соответственно, их соперники - правши. Они привыкли к тому, что мяч на подаче закручивается в определенную сторону. А когда начинают играть с левшой, это "ломает" их видение игры и движения мяча, к которому они привыкли. Если в спорте победа - это твой выигрыш, на мировой арене это - победа страны, то в политике в результате победы твоей команды выигрывает украинский народа", - сказал он.

Партнеры Януковича по корту поделились впечатлениями: у президента феноменальное чувство мяча, умение вести игру и большой арсенал ударов. Он любит играть рваным ритмом, варьируя при этом темп игры, чередуя активные, быстрые мячи с резаными, сокращенными ударами. Как считают специалисты, в своей возрастной категории глава государства входит в десятку лучших игроков Украины. Скорость подачи мяча у президента около 180 км/ч, у профессиональных игроков - около 220 км/ч.

Досье на Виктора Януковича