Россияне бряцают оружием возле украинской границы - штаб АТО
Фото: mil.ru

Сегодня утром в непосредственной близости к контролируемой Украиной территории российские военные развернули боевые порядки, реактивные системы залпового огня Град новейшего образца на базе машины КамАЗ и самоходные артиллерийские установки. Об этом сообщил на брифинге спикер Администрации президента по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, передает корреспондент ЛІГА.net.

"С целью прикрытия этой усиленной группировки россияне выставили дымовую завесу. Такие акции свидетельствуют о недружественных намерениях РФ относительно нашей страны, поэтому военное командование Украины принимает адекватные меры", - отметил он.

Позже Лысенко уточнил ЛІГА.net, что боевые порядки российской армии были развернуты на территории оккупированного Крыма.

"Со стороны Крымского полуострова развернуты были [боевые порядки ВС РФ]. На данный момент они уже свернулись и отошли", - сообщил спикер АТО.

По его словам, войска Южного и Центрального военных округов России, подразделения воздушно-десантных войск и транспортная авиация приведены в полную боевую готовность.

"Под видом военных учений на юге РФ и на территории Крымского полуострова задействовано 8500 человек, 900 единиц военной техники, 200 самолетов и вертолетов и 50 кораблей. В Крым прибыл начальник Генштаба ВС РФ генерал Герасимов", - добавил он.

Ранее секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что вооруженные силы РФ совместно с боевиками проводят активную подготовку к агрессивным боевым действиям против нашей страны.

Читайте также: Муженко объяснил внезапную проверку войск РФ плановыми учениям

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.