Порошенко внес в Раду пакет безвизовых законопроектов
Петр Порошенко

Президент Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады пакет из трех антикоррупционных законопроектов, направленных на выполнение Украиной критериев введения безвизового режима с ЕС. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Президент обозначил документы как неотложные.

В частности, в Раду внесены изменения в закон о прокуратуре относительно обеспечения прозрачности деятельности Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Документ совершенствует процедуру отбора руководящего состава Специализированной антикоррупционной прокуратуры и повышает гарантии ее независимости и беспристрастности.

Также в парламент внесены изменения в некоторые законодательные акты Украины об усовершенствовании деятельности Нацагентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными в результате коррупционных и других преступлений. Документ направлен на полную имплементацию Директивы ЕС от 3 апреля 2014 №2014/42/EU об аресте и конфискации предметов преступной деятельности и доходов от нее.

Третий законопроект, зарегистрированный в ВР - изменения в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы Украины по усовершенствованию процедуры ареста имущества и института специальной конфискации. 

Два последних законопроекта направлены на выполнение рекомендаций, содержащихся в шестом докладе Европейской комиссии о выполнении Украиной Плана действий по либерализации Евросоюзом визового режима для Украины.

Как сказано в сообщении пресс-службы, принятие Верховной Радой указанных законов уже на следующей пленарной неделе создаст необходимые условия для скорейшего внесения Европейской Комиссией на рассмотрение Совета ЕС и Европейского парламента законодательного предложения об отмене визового режима для граждан Украины.

Ранее Порошенко заявлял, что в рамках выполнения обязательств по безвизовому режиму со странами Евросоюза Верховная Рада должна принять еще четыре законопроекта.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.