Депутаты Верховной Рады заказали в МВД  600 спецномеров на авто
9a729b9445ab4487602f0df6db7640de.jpg
Верховная Рада инициировала выпуск новой специальной серии автомобильных номеров для депутатов. Об этом со ссылкой на письмо руководителя аппарата Верховной Рады Валентин Зайчук к министру внутренних дел Виталий Захарченко сообщает Украинская правда.

"Прошу вашего содействия в решении вопроса изготовления 600 комплектов государственных номеров серии КА 0001 ВР - КА 0600 ВР , для дальнейшего их закрепления за автомобилями, которые будут обслуживать народных депутатов седьмого созыва", - говорится в письме Зайчука.

Руководителя парламентского аппарата не остановило даже то, что буквосочетание "КА" в начале номерных знаков вообще не существует согласно украинскому государственному стандарту автомобильных номеров.

Отмечается, что власть пыталась скрыть наличие такого ходатайства Зайчука. "Сообщаем, что на имя министра внутренних дел, согласно указанному в Вашем запросе номеру, письмо от руководителя Аппарата Верховной Рады Зайчука В. не поступало", - сообщили на запрос Украинской правды в МВД.

При этом в Верховной Раде подтвердили, что письмо было - но копию предоставить отказались. "В ответ на указанное письмо Министерством внутренних дел Украины отказано в изготовлении номерных знаков транспортных средств", - ответили в аппарате парламента .

По ныне действующим правилам для депутатов Верховной Рады предусмотрено закрепление номеров из интервалов АА 0001-0499 ВР, или АА 1001-1499 ВР. Но номера из этих квот были выбраны депутатами предыдущих созывов. Причем некоторым, как регионалу Нверу Мхитаряну, было выдано как минимум три депутатских номера. А некоторые номера были выданы депутатам, но потом их установили на посторонних автомобилях - так, "неприкосновенный" номер регионала Ивана Мирного оказался на машине олигарха Дмитрия Фирташа.