В российском конвое оказались просроченные консервы и книги
Фото: mchs.gov.ru

На оккупированную территорию Донбасса приехал 101 грузовик, который привез якобы российский гуманитарный груз. Об этом заявляет пресс-служба Государственной приграничной службы. 

Состав груза не соответствовал списку российского МИД. Кроме того, мясные и рыбные консервы оказались просроченными - изготовленными в 2012 году со сроком годности в 2 года. На коробках с мясной тушенкой были нанесены маркировки "хрупкий груз, не переворачивать". 

Перевозились также книги, которых не было в ноте МИД РФ, промышленные электростанции и генераторы, строительные электроинструменты. Российская сторона не предоставила никакой информации о содержании книг. 
Все грузовики были загружены лишь на треть.

Пограничники отметили, что перемещение якобы гумконвоя происходило с грубым нарушением норм международного и отечественного законодательства и без согласования с Международным комитетом Красного креста. Украинская межведомственная группа не смогла выполнить контрольную функцию, а только визуально наблюдала. 

Напомним, 18 февраля МЧС РФ сообщило, что первый конвой с якобы гуманитарной помощью пересек российско-украинскую границу.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.