Ходорковский призвал услышать Крым: Жителям решать
Михаил Ходорковский (фото: ЕРА)
Вопрос о фактической принадлежности Крыма должен решаться не в кабинетах политиков, а самими жителями аннексированной РФ украинской территории. Об этом заявил в ходе общения с прессой и студентами в лондонском клубе экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, которого относят к российской оппозиции, пишет служба Би-би-си.

"Решать вопрос Крыма все-таки должны жители Крыма, хотя вести переговоры с Украиной тоже нужно", - сказал он.

Бизнесмен отметил, что вне зависимости от того, кто придет к власти в России в будущем, перед любым главой государства встанет "вопрос статуса полуострова".

Читайте также: Ходорковский: Если не раздувать войну, через 3 года о ней забудут

Ранее Ходорковский заявил, что санкции Запада против России все-таки заставили руководство Кремля "убавить аппетиты" в его агрессивной внешней политике, но их потенциал, за исключением технологических санкций, исчерпан. В конце 2015 года он утверждал, что революция в России "неизбежна", а происходящее сейчас в стране - "полноценный конституционный переворот".

Читайте также: Не стоит возвращать Крым силой, надо подать в суд - Чичваркин

Напомним, РФ оккупировала Автономную республику Крым в 2014 году. Верховная Рада официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генассамблея ООН, осудили действия РФ и назвали аннексию и оккупацию полуострова незаконными. Против РФ были введены международные экономические санкции.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.