Бойцы АТО пообещали не допустить "нового Майдана"
Владимир Шилов (скриншот с видео)

Представители ряда добровольческих батальонов и подразделений ВСУ и Нацгвардии провели в Киеве пресс-конференцию, на которой заявили о неприемлемости "нового Майдана" и агрессивных незаконных действий. Об этом сообщает Укринформ.

На пресс-конференции выступили представители 25-го батальона Киевская Русь, 40-го отдельного мотопехотного батальона Кривбасс, батальона Донбасс, полка Днепр-1, батальона им. Кульчицкого, роты спецназа Нацгвардии.

Экс-командир 5-й роты полка Днепр-1 Владимир Шилов заявил, что протестными настроениями людей воспользовались представители РПС и заявили о "начале нового майдана". Он подчеркнул, что участники АТО никоим образом не поддерживают погромы банковских или правительственных учреждений.

Шилов сообщил о том, что сейчас создается общественное объединение, куда могут войти все "здоровые патриотические силы", и которое будет в правовом русле влиять на нынешнюю ситуацию.

Ветеран роты спецназа Нацгвардии Андрей Марин заявил, что сейчас, когда в Донбассе боевики готовятся к эскалации конфликта, ни в коем случае нельзя допустить "каких-то антиконституционных действий в стране".
Он отметил, что у многих людей сейчас "накипело в сердцах", однако нужно решать все эти вопросы путем диалога и в правом русле.

Представитель 25-го батальона Киевская Русь Александр Чекмаз подчеркнул, что у бойцов его подразделения также есть много вопросов к руководству страны, но в государстве, по его мнению, сейчас не нужен "дисбаланс". Он пообещал не допустить "кровопролития" и "политических проектов" на Майдане.

Ветеран батальона Донбасс Дмитрий Есаулов заявил, что никогда не будет призывать людей идти на штурм админзданий. "Мы всегда будем действовать в рамках диалога, если будет хоть малейшая возможность им воспользоваться", - сказал он. Есаулов также призвал украинцев не выходить на Майдан.

Напомним, 20 февраля в День памяти Героев небесной сотни люди в камуфляже, именующие себя Революционными правыми силами, заняли на Майдане часть пространства возле стелы и призвали киевлян приносить туда чай и палатки. Также они заняли конференц-зал отеля Козацкий. 21 февраля на пресс-конференции члены РПС озвучили свои требования. Примечательно, что среди них были замечены экс-глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж, а также экс-народный депутат, лидер партии Защитников отчизны Юрий Кармазин. Позже представители РПС покинули отель Козацкий и позволили коммунальщикам убрать свои палатки на Майдане. 

Президент Петр Порошенко отметил, что за провокационной попыткой организовать так называемый третий Майдан стоит кремлевская пропаганда.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.