Нафтогаз решил погасить долг перед Россией за счет других долгов
Эдуард Ставицкий

Нафтогаз Украины собирается погасить долг перед российским газовым монополистом Газпром за потребленный в августе газ в объеме $882 млн. за счет взыскания задолженности с предприятий теплокоммунэнерго. Об этом сообщил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий, - передает УНИАН.

"Мы сейчас настойчиво работаем с расчетами предприятий теплокоммунэнерго перед НАК Нафтогаз Украины. За счет этих средств мы рассчитаемся с нашими партнерами (компанией Газпром, - ред.)", - сказал Ставицкий. При этом, отвечая на вопрос о том, возможно ли погашение долга перед Газпромом за счет выпуска долговых бумаг, в частности ОВГЗ, Ставицкий сказал: "Есть и другие источники".

Напомним, 29 октября председатель правления Газпрома Алексей Миллер заявил, что Киев до сих пор не оплатил $882 млн. за поставленный в августе российский газ и контракт позволяет перевести поставки на систему предоплаты. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поддержал это предложение, отметив, что, судя по всему, украинская сторона платить не собирается.

В тот же день, 29 октября, премьер-министр Украины Николай Азаров сказал журналистам, что в последнее время с оплатой за покупаемый в России газ возникли некоторые проблемы, однако все вопросы должны решить хозяйствующие субъекты - Нафтогаз Украины и Газпром. Ставицкий рассчитывал, что вопрос будет решен 31 октября, однако 1 ноября он заявил, что переговоры продолжаются, и никакие сроки их завершения не ставятся. Позднее Ставицкий заявил о том, что вопрос оплаты долга должен быть решен до 4 ноября. Согласно контракту от 19 января 2009 года, Нафтогаз Украины обязан ежемесячно направлять Газпрому платежи за газ не позднее 7-го числа месяца, следующего за поставкой. В случае первого же неплатежа контракт между компаниями предусматривает переход на авансовую систему расчетов.