Баррозу готовит переговоры с Януковичем об ассоциации, - СМИ
Жозе Мануэль Баррозу

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу готовится обсудить с президентом Украины Виктором Януковичем ход подготовки к подписанию соглашения об ассоциации. Обсуждение состоится в рамках телефонного разговора. Об этом сообщил источник в Европейской комиссии.

Кроме того, комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле также в телефонном режиме обсудит ситуацию с премьер-министром Украины Николаем Азаровым. "В пятницу будет телефонный звонок Баррозу Януковичу, после чего будет звонок Фюле Азарову", - сказал источник.

Представитель Еврокомиссии также не исключил того, что в следующий четверг, 21 ноября, Фюле может посетить Киев и Харьков при условии позитивного голосования за евроинтеграционные законопроекты в Верховной Раде Украины. Также возможность телефонных разговоров с президентом Украины изучают и лидеры ряда стран-членов ЕС.

Напомним, 28 ноября в Вильнюсе планируется подписание соглашения об ассоциации Украины с ЕС и создании зоны свободной торговли. Однако для этого нужно выполнить ряд требований, основное - освобождение экс-премьера Тимошенко. Для решения вопроса экс-премьера в Раде была создана рабочая группа, которая должна разработать законопроект о возможности лечения заключенных за границей. Но пока члены рабочей группы не могут достичь консенсуса.

Источник: ЕС-плюс