В США петиция против Януковича за сутки набрала 16 тысяч голосов
a4f8a967dd4fda2ff18acf492ca3d47c.jpg

В США введение персональных санкций против президента Виктора Януковича, премьера Николая Азарова и членов Кабинета министров Украины поддержали почти 16 тысяч человек.

Именно такое количество граждан подписали соответствующую петицию, опубликованную на сайте Белого дома. Если этот документ на сайте предложений к американскому правительству наберет 100 тысяч подписей в течение месяца со дня поступления (петиция против властей Украины зарегистрирована 26 ноября, - ред.), то его в обязательном порядке должна рассмотреть администрация президента США Барака Обамы.

Введение санкций подписавшиеся под петицией требуют в связи с изменением внешнеполитического курса Украины. В качестве санкций авторы петиции предложили ввести запрет на въезд в США и ЕС руководству Украины, а также заморозить банковские счета, связанных с ним компаний.

Зарегистрировать петицию на официальном сайте Белого дома может только гражданин США, но поддержать ее могут граждане других стран. Для этого необходимо зайти на сайт Белого дома в раздел "Петиции" и зарегистрироваться. Затем в своем почтовом ящике нужно подтвердить регистрацию. После чего снова вернуться на сайт правительства, найти нужную петицию и проголосовать.

Напомним, Кабинет министров Украины 21 ноября официально заявил о приостановке на неопределенное время процесса евроинтеграции. Отказ от подписания соглашения с ЕС спровоцировал в Украине самую масштабную акцию протеста с момента оранжевой революции. В Киеве 24 ноября митинг за евроинтеграцию собрал более 100 тыс. человек.

Досье на Барака Обаму