Российские прокуроры просят для Савченко 23 года колонии и штраф
Надежда Савченко

В Донецке Ростовской области РФ на суде по делу Надежды Савченко прокурор попросил для военнослужащей ВСУ 23 года колонии общего режима и 100 тысяч рублей штрафа (около 36 тыс грн). Об этом сообщает из зала суда Новая газета.

Российское следствие обвиняет Савченко по трем статьям Уголовного кодекса - "Убийство", "Покушение на убийство" и "Незаконное пересечение границы".

При этом прокуратура попросила исключить из обвинения покушение на убийство ряда жителей Луганска, попавших под артобстрел.

"Прокурор просит исключить из обвинения граждан, на которых она якобы покушалась и оставить только журналистов", - пояснил адвокат Николай Полозов.

Ранее сегодня адвокат Савченко Илья Новиков сообщил, что результаты экспертизы подтвердили причастность к похищению украинки Павла Карпова - помощника кремлевского куратора Украины Владислава Суркова.

Надежда Савченко насильно удерживается в России после похищения в июне 2014 года в районе Луганска. Ее обвиняют в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК, погибших в июне прошлого года в ходе российской агрессии в Донбассе. Все обвинения Савченко категорически отвергает. На выборах в Верховную Раду она была избрана депутатом от партии Батькивщина. Освободить Савченко призывают Украина, США и страны Европейского Союза.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.