Нафтогаз рассматривает механизмы удешевления газа для населения
Юрий Витренко (фото - скриншот с видео)

Нафтогаз ведет переговоры с Кабинетом министров относительно возможных механизмов снижения цен на газ для населения. Об этом заявил директор по развитию бизнеса НАК Нафтогаз Украины Юрий Витренко в эфире Hromadske.TV.

По словам Витренко, цена на газ для населения должна быть пересмотрена в соответствии с меморандумом с Международным валютным фондом.

Он уточнил, что специалисты компании ведут переговоры по этому вопросу на уровне правительства.

"Даже с 1 апреля мы могли бы немного снизить цену на газ для населения хотя бы на несколько сотен гривень, но проблема заключается в том, что из-за поднятия курса доллара паритет, который заложен в меморандуме МВФ, приводит к тому, что цена не может быть снижена", - пояснил Витренко.

Если цены на энергоносители на мировых рынках продолжат снижение, или если удастся стабилизировать курс доллара в Украине, можно будет продолжить разговор о снижении цен на газ.

Напомним, по состоянию на 1 марта 2016 года зафиксированы крупнейшие за последние 5 лет запасы газа в украинских ПХГ - 10,02 млрд кубометров, что на 23% или 1,9 млрд кубов больше прошлогодних показателей.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.