Главы МИД в Париже: ОБСЕ в Донбассе должна получать все данные
Фото: EPA

Министры иностранных дел Украины, России, Германии и Франции призвали стороны конфликта в Донбассе без задержек предоставлять данные Специальной наблюдательной миссии ОБСЕ. Об этом заявил глава французского МИД Жан-Марк Эро, передает Укринформ

"Министры призывают все стороны обеспечить без промедления всю необходимую информацию для мониторинга и эффективного контроля со стороны ОБСЕ за выводом всех тяжелых вооружений в этом регионе Украины", - сказал он.

Эро также отметил, что министры согласились с тем, чтобы все гражданские лица получили без ограничений доступ к гуманитарной помощи.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что в ходе переговоров активно продвигал идею доступа на оккупированные территории Красного Креста и Врачей без границ для доставки гуманитарной помощи. "Но Лавров (глава МИД РФ - ред.) не готов был идти глубже по вопросам безопасности", - сказал министр. 

Климкин утверждает, что Лавров не готов был обсуждать, где устанавливать зоны безопасности, каким образом продвигаться в плане обеспечения четкого доступа для специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. 

Украинская делегация представила схему, каким образом миссия может получить эффективный мониторинг вдоль украинско-российской границы. 

"Это организация ряда баз Специальной мониторинговой миссии, возможность проведения инспекций, возможность установки соответствующего технологического оборудования, с помощью которого можно контролировать границу и наиболее критические участки и днем, и ночью", - отметил Климкин. 

Главы четырех внешнеполитических ведомств призвали освободить и обменять всех пленных и тех, кого удерживают незаконно, до 30 апреля.

Климкин отметил, что на перегововрах никаких выводов относительно выборов в Донбассе не согласовали, а глава российского МИД Сергей Лавров предложил оставить вопрос обеспечения доступа миссии ОБСЕ к границе на рассмотрение экспертов в трехсторонней контактной группе в Минске.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.