Французский министр поспешил с выводами о переговорах в Париже
Фото: Pavel Klimkin/Twitter
Министры иностранных дел Украины, России, Германии и Франции договорились о том, что выборы в Донбассе должны пройти до конца июля этого года. Об этом сообщил журналистам после переговоров в нормандском формате глава французского МИД Жан-Марк Эро, передает AFP. Однако другие участники встречи менее оптимистично оценивают состоявшиеся переговоры.

"Мы подчеркнули, что важно привести в соответствие избирательное законодательство для проведения выборов до конца первой половины 2016 года", - сказал Эро, добавив, что главы четырех внешнеполитических ведомств призвали освободить и обменять всех пленных и тех, кого удерживают незаконно, до 30 апреля.

Но украинский и немецкий министры иностранных дел не так оптимистичны в том, что касается достижений переговоров в Париже. 

В частности, украинский министр Павел Климкин в очередной раз напомнил, что сначала должен быть решен вопрос безопасности. Только после этого можно будет говорить о выборах, сказал он.

Министр иностранных дел Германии Вальтер Штайнмайер в целом прокомментировал, что "не удовлетворен" тем, как Украина и Россия вели эти переговоры. Представитель Москвы Сергей Лавров вовсе покинул заседание, не пообщавшись с прессой.

Позже министр Климкин вовсе опроверг утверждения Эро. "Не обращайте внимания на разные интерпретации. Никаких выводов не согласовали. Наша позиция - сначала безопасность", - написал он в Twitter.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер рассчитывает, что выборы в Донбассе состоятся в первой половине текущего года. При этом представитель Украины в политической подгруппе минского процесса Роман Бессмертный уверен, что провести выборы в Донбассе до лета нереально.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.