Киево-Могилянка объявила мобилизацию студентов на Майдан - ректор
Национальный университет Киево-Могилянская академия

Киево-Могилянская академия объявила мобилизацию студентов, чтобы отправиться на Майдан. Об этом ректор Сергей Квит написал на своей станице в Facebook.

"Вниманию студентов НаУКМА! Все, кто еще не на Майдане, собираются сегодня в 13.00 на Первом плацу. Все организовано отправляемся на Майдан Независимости", - говорится в сообщении.

Ректор отметил, что зачеты и занятия второй половины сегодняшнего дня будут перенесены.

"Это объявление от Студенческого координационного совета. Зачеты и занятия второй половины сегодняшнего дня будут перенесены. Прошу нашим студенческим организациям присоединиться, чтобы позаботиться о надлежащем уровне и безопасности мероприятия", - отметил Квит.

Киево-Могилянская академия планирует обустроить студенческий кампус вокруг и внутри Консерватории.

Студенческий координационный совет создан представителями вузов Киева и Львова, имеет своих членов на Евромайданах в областных центрах страны.

Напомним, сегодня около1 часа ночи несколько тысяч сотрудников спецподразделения "Беркут" окружили Майдан и начали штурм баррикад, установленных вокруг палаток.

Представители международного сообщества осудили сегодняшнюю попытку разгона Майдана. В частности, США выразили отвращение по поводу решения украинской власти применить силу к мирному протесту в Киеве в ночь со вторника на среду. Также глава МИД Литвы заявил, что события на площади Независимости показали "сознательный выбор, и украинская власть выступает против европейского пути, выбор, который совершенно противоположен тому, о чем президент Янукович говорил публично".