Обвинение экс-начальника запорожского Беркута направили в суд
Командир Беркута Юрий Калмыков (фото Александр Прилепа / iz.com.ua)

Генеральная прокуратура передала в суд обвинительный акт против бывшего начальника запорожской роты Беркута Юрия Калмыкова, подозреваемого в попытке силового разгона активистов Евромайдана в ночь на 11 декабря 2013 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

В среду в Печерский районный суд Киева направлен обвинительный акт против экс-командира роты милиции особого назначения Беркут при Главном управлении МВД в Запорожской области.

Он обвиняется в совершении попытки силового вытеснения протестующих в ночь с 10 на 11 декабря 2013 в Киеве на ул. Институтской.

Ему инкриминируется совершение уголовных преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 41 Уголовного кодекса - исполнение незаконного приказа или распоряжения, ч. 2 ст. 365 - превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа, ч. 4 ст. 41 в. 340 - незаконное препятствование организации или проведению собраний, митингов, шествий и демонстраций.

Также в суд передан обвинительный акт против бывшего командира отделения оперативного взвода запорожской роты Беркута.

Установлено, что в результате преступных действий беркутовцев телесные повреждения получили 12 человек.

Досудебное расследование в отношении организаторов силового разгона Евромайдана продолжается.

23 февраля суд продлил арест до 22 апреля пятерым экс-беркутовцам, подозреваемым в убийствах 48 участников Майдана.

26 января в суд были переданы дела пяти экс-бойцов Беркута - Павла Аброськина и Сергея Зинченко, подозреваемых в расстреле активистов Майдана, а также заместителя командира полка Беркут Олега Янишевского и двух его подчиненных. Суд над ними продолжается.

Читайте также: Майдан: революция достоинства

Расстрел Майдана: возникли проблемы с экспертизой остатков оружия

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.