Ходорковский: В Европе довольны, что Путин дал Украине денег
Михаил Ходорковский (фото - EPA)

Экс-глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский считает, что в Европе на самом деле довольны тем, что власти Украины получили кредит от России. Об этом он сказал в интервью Би-би-си.

"В моем представлении то, что на сегодняшний день делает Владимир Путин - в частности по Сирии, по энергетике, - для западных политиков либо выгодно, либо безразлично. Все остальное - это чистой воды игра. И по Украине я почти убежден, что, например, для Германии позиция Путина выгодна. Украине было нужно $30 млрд., их должна была дать либо Европа, либо Путин. Россия дала эти $30 млрд. Думаю, делая недовольное лицо, в Европе на самом деле аплодируют", - заявил Ходорковский.

Ранее Ходорковский пожелал экс-премьер-министру Украины Юлии Тимошенко скорейшего освобождения. "Желаю скорейшего освобождения Юлии Тимошенко. Надеюсь, что Янукович, который часто общается с президентом моей страны возьмет от него пример - помилование политзаключенного, хотя бы одного. Что касается Украины - у меня часть родственников живет в Украине. Но сейчас я не обладаю достаточной информацией, чтобы что-то говорить", - сказал Ходорковский.

Напомним, 17 декабря в Москве под руководством президентов Владимира Путина и Виктора Януковича состоялось заседание российско-украинской межгосударственной комиссии. В итоге был подписан пакет из 14 документов. В частности, российский Газпром и Нафтогаз Украины подписали дополнения к газовому контракту 2009 года, согласно которому стоимость газа для Украины снизится с $410 до $268,5 за тысячу кубометров. Также российское правительство разместит часть своего Фонда национального благосостояния в размере $15 млрд. в ценных бумагах украинского правительства.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.

Досье на Михаила Ходорковского