Российские оккупанты в Крыму отбирают паспорта у украинцев
b614799a0ae629914de329b7685ebb51.jpg

В оккупированном Крыму спецслужбы РФ изымают у украинцев паспорта. О двух таких случаях сообщает пресс-центр Госпогранслужбы Украины.

"Вчера на КПП Каланчак пограничники Херсонского отряда обнаружили гражданина Украины, который направлялся на материковую часть Украины. При себе житель Львовщины вместо паспортного документа имел только его ксерокопию. Как выяснилось, действительный документ у нашего соотечественника изъяли российские оккупационные службы", - сказано в сообщении.

Украинец рассказал, что оккупантам "не понравилась категория печати на второй возрастной фотокарточке в паспорте". Продержав мужчину более суток, пограничники ФСБ РФ изъяли его паспорт и, вручив ему ксерокопию, составили на него документы об административном правонарушении.

В Госпогранслужбе добавили, что в последнее время подобные случаи участились. В частности, приводится случай, когда оккупанты изъяли у женщины паспорт гражданина Украины во время ее визита на территорию аннексированного Крыма.

"Мотивировали они это тем, что женщина живет на материковой части Украины, а прописку имеет крымскую и должна была или зарегистрироваться по новому месту, или заменить паспорт на российский", - рассказали в погранслужбе.

Кроме того, женщину оштрафовали и предоставили соответствующее постановление.

В обоих случаях граждане Украины были пропущены сотрудниками Госпогранслужбы на материковую часть Украины, добавили пограничники.

Читайте также: Оккупанты в Крыму раздали около двух миллионов паспортов

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.