Джемилев: Суд над Чийгозом - это полное беззаконие и беспредел
Мустафа Джемилев

В Российской Федерации судебные органы выполняют роль "подрядчиков" Федеральной службы безопасности страны. Об этом заявил лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев в интервью Крым.Реалии.

Комментируя так называемый судебный процесс в оккупированном Крыму против фигуранта "дела 26 февраля" Ахтема Чийгоза, Джемилев отметил, что "в России суда нет", а происходящее - "полное беззаконие, полный беспредел".

"Само по себе привлечение к уголовной ответственности Ахтема Чийгоза, главное его обвинение по событиям 26 февраля 2014 года - абсурдно, потому что события происходили еще в Украине. Поэтому, в соответствие даже с российским законодательством, он не может за эти деяния привлекаться к уголовной ответственности", - отметил Джемилев.

Он добавил, что суд над Чийгозом является грубым нарушением Женевской конвенции 1949 года.

"Там четко говорится, что деяния, совершенные еще до оккупации, не могут становиться объектом судебного рассмотрения оккупационными властями, если эти действия не имели характер, связанный с массовыми убийствами и преступлениями против человечности. Одним словом, здесь полное беззаконие, полный беспредел", - отметил Джемилев.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров сообщил о составлении "списка Чийгоза" - перечня лиц, ответственных за политическое преследование крымских татар и украинцев

Суд оккупантов в Крыму на заседании 11 марта продлил срок содержания под стражей фигурантам "дела 26 февраля" Ахтему Чийгозу, Али Асанову и Мустафе Дегерменджи до 11 апреля. Следующее заседание суда запланировано на 24 марта.

Замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз был арестован оккупационными властями Крыма по обвинению в организации массовых беспорядков 26 февраля 2014 года. Суд над Чийгозом начался 28 декабря 2015 года в Симферополе. Сразу после окончания судебного заседания зампреда Меджлиса увезли в следственный изолятор. Ему грозит лишение свободы сроком до 10 лет.

Читайте также: Адвокат назвал дело Чийгоза заказом Кремля

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.