Нуланд и Сурков обсуждали роль Ахметова в Донбассе
Виктория Нуланд и Владислав Сурков (коллаж - liga.net)

Представители России и США обсуждали идею выдвижения донецкого бизнесмена Рината Ахметова как лидера для ныне оккупированных районов, который может попытаться восстановить разрушенный регион. Об этом говорится в материале ЛІГА.net План Б: боевиков лишат гражданства, граница Украины - по Донбассу.

Изначально идея сместить кремлевских марионеток в террористических анклавах ДНР и ЛНР принадлежала официальному Киеву. ЛІГА.net писала об этом в конце января. Это условие, наряду с другими, было передано представителю РФ в контактной группе Борису Грызлову, когда он приезжал в Украину. Однако теперь с подачи некоторых украинских СМИ это называется "план Медведчука".

На пост глав администраций в Донецке и Луганске от Украины якобы номинируются Ринат Ахметов и Юрий Бойко. Оба непрямо подтвердили переговоры на эту тему (заявление Ахметова, заявление Бойко). В воскресенье вечером ЛІГА.net в офисе президента Порошенко сообщили коротко: "Разговоры были".

О возросшей роли Ахметова говорится не впервые. Еще год назад ЛІГА.net писала о том, что Ахметову удалось выстроить отношения с американцами. В Вашингтоне полагают, что донецкий олигарх может стать лидером для Донбасса и возглавить его реинтеграцию в Украину. В офисе Порошенко это воспринималось с опаской, поскольку бизнесмен, по их словам, выстраивал отношения не только с американцами, но и с российской стороной, якобы через советника президента РФ Владислава Суркова.

Как этот сценарий может заработать в условиях постоянных нарушений минских соглашений со стороны российских гибридных войск - непонятно. Например, что будет Ахметов делать с российскими танками в Донецке. Изначально идея сместить главарей террористов была в том, чтобы деморализовать сторонников России. Если Кремль признает предложенных Киевом руководителей Донецка и Луганска - это поражение и отказ от псевдореспублик.

Именно поэтому вероятность реализации этого сценария стремится к нулю - свое поражение Путин таким публичным образом не признает. Ведь тогда это будет "план Порошенко": связанные по рукам и ногам Ахметов и Бойко, которым есть что терять в Украине, будут играть роль "лидеров Донбасса" и будут делать то, что им скажет Киев. Смирится ли с этим Москва и местные бандиты - вряд ли. Недавно кремлевские марионетки просто выгнали, продержав в "МГБ" близких к Ахметову волонтеров с захваченных в Донбассе территорий. Красноречивый жест.

Альтернативная версия выглядит менее оптимистично для Украины. Согласно ей, за новой ролью Ахметова стоят одновременно американцы и россияне. Во время известной встречи помощницы госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктории Нуланд с помощником президента РФ Сурковым в Калининграде обсуждалась функция Ахметова как посредника между интересами США и России в Донбассе.

То есть, если провести выборы в Донбассе не получается - надо просто назначить нужных людей, которые займутся "восстановлением Донбасса" в единой Украине за деньги Запада. В этом случае "план Медведчука" или "план Порошенко" становится компромиссным российско-американским планом.

Читайте больше: План Б: боевиков лишат гражданства, граница Украины - по Донбассу

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.