ЕС не может закрыть глаза на события в Донбассе - еврокомиссар
Христос Стилианидис (фото - EPA)

Еврокомиссар по вопросам гуманитарной помощи и кризисного урегулирования Христос Стилианидис заявил, что гуманитарная ситуация остается сложной на востоке Украины. Об этом сообщает Европейская правда.

"Мое нынешнее путешествие на восток Украины приходится на тот период, когда страдания людей в регионе выпали из центра внимания международных медиа. Однако мы не можем себе позволить, чтобы о кризисе в Украине забыли. Гуманитарная ситуация остается сложной", - отметил Стилианидес.

По его словам, более 3 миллионов человек нуждаются в гуманитарной помощи. "Хотя со времени подписания минских соглашений прошел год, мир и стабильность на востоке страны все еще не восстановлены. Сотни тысяч людей до сих пор страдают от конфликта, в начале года произошел ряд случаев нарушения режима прекращения огня", - подчеркнул он.

Он считает, что лишь перемирие, которого строго придерживаются, будет благоприятствовать созданию условий для движения к политическому решению конфликта. "Прогресс в сферах политики и безопасности происходит бок о бок. Я хочу еще раз отметить полную солидарность Евросоюза с народом Украины и теми, кого конфликт затронул по обе стороны линии соприкосновения. ЕС предан идее поддерживать тему Украины в международной повестке дня", - отметил еврокомиссар.

Христос Стилианидис подчеркнул, что больше всего гуманитарные потребности ощущаются вблизи линии соприкосновения и на территориях, не контролируемых украинской властью.

"Как всегда во время вооруженных конфликтов, наиболее уязвимой группой населения являются дети. Конфликт серьезно затронул более полумиллиона украинских детей, особенно тех, кто проживает на территориях, не контролируемых украинской властью, и в районах, расположенных рядом с линией фронта", - отметил еврокомиссар.

Он подчеркнул, что "ЕС не может закрыть глаза на то, что происходит в восточной Украине".

По его мнению, в долгосрочной перспективе для помощи 1,5 миллионам перемещенных лиц нужны будут дополнительные меры; они необходимы для содействия социально-экономическому развитию, а также ради сохранения надежды на лучшее будущее.

С начала кризиса общая сумма гуманитарной помощи, выделенной Евросоюзом и его странами-членами, составила более €143 млн.

Евросоюз выделяет €20 млн финансовой помощи людям, пострадавшим от войны на востоке Украины.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.