За скандальный закон не голосовали Ефремов и еще 11 регионалов
9ac2da2495eb7c307c9f1dc828aa9db2.jpg

За принятие законопроекта о внесении изменений в закон "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальных законов о дополнительных мерах защиты безопасности граждан (№3879) не голосовали 12 народных депутатов от Партии регионов, еще три регионала отсутствовали. Об этом свидетельствуют данные, обнародованные на портале Верховной Рады.

В целом за законопроект регионалов Вадима Колесниченко и Владимира Олийныка проголосовали 239 народных депутатов от Партии регионов, КПУ и внефракционных.

При этом, 12 регионалов не голосовали за скандальный закон: Березкин С., Близнюк А., Дзоз В. (позже написала заявление, чтобы ее голос засчитали, - прим.) Журавский В., Онищенко А., Пригодський А., Тихонов В., Чуб В., Шаповалов Ю., Ефремов А., Пресман А., Селиваров А.

Фракция коммунистов проголосовала в полном составе (32 голоса).

Против принятия указанного законопроекта проголосовал лишь один депутат - Олег Ляшко (внефракционный).

Депутаты от фракций ВО Батькивщина и УДАР значатся как отсутствующие.

Напомним, 16 января провластное большинство в Верховной Раде приняло ряд законов без обсуждения и без участия депутатов от оппозиции. За эти законы, кроме госбюджета на 2014 год, голосовали сразу за основу и в целом, и без электронной системы - поднятием рук, с устным объявлением результата сразу, через несколько секунд. В тот же день спикер Владимир Рыбак документы подписал.

Несмотря на призывы руководства Евросоюза и украинской оппозиции не подписывать скандальные законы, президент Виктор Янукович завизировал 10 документов, предполагающих усиление репрессий против граждан страны, участников мирных акций протеста и журналистов. Наиболее опасные для гражданских активистов и СМИ нормы о криминализации клеветы и экстремизме вступят в силу на следующий день после публикации в официальной прессе.

Подробнее о том, что приняла Верховная Рада 16 января:
Чрезвычайное положение в профиль: 10 законов, меняющих Украину
Вече на Майдане и Автомайдан. Проблемы применения новых законов