Яценюк о посте премьера: Ответственности не боимся - есть условия
Арсений Яценюк (фото - ЕРА)

Глава политсовета партии Батькивщина Арсений Яценюк в ответ на предложение президента Виктора Януковича возглавить правительство предложил власти для начала диалога выполнить пять условий оппозиции. Об этом он сказал со сцены Майдана.

"Наше первое требование - освобождение каждого нашего побратима и закрытие всех уголовных дел. Наши люди должны быть на свободе. Наше второе требование - закон об амнистии. Наше третье требование - законы, которые запрещают украинцам свободно говорить, жить и чувствовать себя свободными, законы, которые были позорно приняты копытами, - должны быть отменены. Мы от этого условия не откажемся. (Речь о законах 16 января - ред.)  Законы во вторник должны быть отменены. Наше четвертое требование - наше задание: новая украинская власть. Что сегодня случилось? Янукович заявил, что не готов отвечать за страну и предложил оппозиции возглавить правительство. Мы не боимся отвечать за судьбу страны, мы готовы вести страну в ЕС, освободить Юлию Тимошенко. Наше пятое условие - новая Конституция 2004-го года. Хватит нам царей. Украинский народ должен принять Конституцию, которая отображает волю народа. Мы не отходим от своих позиций. Во вторник судный день (28 января, внеочередная сессия парламента, - ред.). Мы не верим ни одному их слову - мы верим результатам. Вперед, к победе! Ни шагу назад! Слава Украине!" - заявил Яценюк.

Напомним, сегодня по результатам переговоров власти и оппозиции в Администрации президента, Арсению Яценюку был предложен пост премьера, Виталию Кличко - вице-премьера. В обмен в стране должны быть прекращены акции протеста.

Читайте также: Итог переговоров: Янукович предложил оппозиции пакет уступок

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.