Арбузов призвал протестующих освободить админздания
Сергей Арбузов

Исполняющий обязанности премьер-министра Украины Сергей Арбузов призывает протестующих освободить все административные здания. Об этом он заявил, открывая заседание Кабинета министров.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Арбузов отметил, что приветствует примирение на улицах. "К счастью прошлая неделя отметилась относительным спокойствием в политическом противостоянии - без агрессии и стычек. Переговорный процесс нужно продолжать. Мы должны снять политический фактор в экономике", - отметил он.

По словам чиновника, власть пошла навстречу протестующим - принят закон об амнистии. Арбузов надеется, что уже в это воскресенье на улицах будет царить порядок и спокойствие. "Предпосылки для этого есть - захваченные ранее облгосадминистрации постепенно возвращаются к работе. Местные органы власти должны работать нормально и, в первую очередь, завершить принятие бюджетов. Поэтому предлагаю протестующим освободить админздания, которые еще остаются заблокированными", - сказал Арбузов.

Напомним, ранее в главном следственном управлении МВД Украины напомнили, что так называемый закон об амнистии теряет силу после 17 февраля, после этого все уголовные производства будут расследоваться в обычном порядке. В МВД отмечают, что на сегодня ни со стороны оппозиции, ни со стороны митингующих не выполнены условия относительно освобождения всех захваченных административных зданий и улиц в Киеве.

5 февраля генпрокурор Виктор Пшонка сообщил, что под действие принятого Верховной Радой закона, предполагающего амнистию для активистов Майдана, подпадают 259 человек, задержанных за нарушение общественного порядка и массовые беспорядки.