МВД утверждает, что не использует огнестрельное оружие
ed150b80c16d82c8dd467a2e8fb5e855.jpg

Бойцы используют исключительно устройства для отстрела травматических патронов, а огнестрельное оружие во время ликвидации массовых беспорядков не применяется. Об этом говорится в официальном сообщении МВД.

"Во время охраны общественного порядка и локализации массовых беспорядков в центре Киева сотрудники милиции и военнослужащие внутренних войск МВД Украины не используют огнестрельное оружие, - говорится в сообщении. - Учитывая характер ранений у погибших гражданских лиц (слепые ранения, ранения в затылок ), а также характеристики изымаемого оружия, можно предположить, что эти телесные повреждения могли быть вызваны пострадавшим же агрессивно настроенными митингующими".

МВД также сообщает, что вчера, 18 февраля, во время освобождения улиц Киева от участников массовых беспорядков милиционеры выявляли оружие, которое бросали протестующие, когда убегали.

Напомним, журналисты и протестующие замечали в руках силовиков автоматы Калашникова. Врачи сообщают о гибели 20 активистов Майдана от огнестрельных пулевых ранений.