Власти Украины должны провести свободные выборы - Обама
Барак Обама

Президент США Барак Обама заявил, что власти Украины должны как можно быстрее создать объединенное правительство и в дальнейшем провести свободные выборы. Об этом он сказал на пресс-конференции в Мексике.

"Перемирие в Украине, я надеюсь, сохранится, но в конечном счете власть ответственна за создание правительства согласия, пусть даже временного. Это откроет путь к справедливым и свободным выборам, чтобы воля украинского народа была правильно выражена, без того хаоса, который мы видим на улицах", - сказал Обама, слова которого приводит Reuters.

Обама не согласился с мнением, что кризис в Украине является отражением противостояния Вашингтона и Москвы. "Мы не рассматриваем это как шахматную доску времен холодной войны, на которой мы противостоим России. Наша цель - убедиться, что у граждан Украины будет выбор принимать решения в будущем", - сказал он.

Напомним, сегодня ночью Соединенные Штаты ввели санкции против 20 высокопоставленных должностных лиц правительства Украины, виновных, по мнению Вашингтона, в эскалации насилия и нарушении прав человека в стране.