Фюле назвал 22 февраля историческим днем для Украины
Штефан Фюле (фото - ЕРА)

Верховный представитель ЕС по вопросам расширения и Европейской политике соседства Штефан Фюле заявил, что в ближайшие дни Украине необходимо сбалансировать правосудие в духе компромисса.

"Исторический день для Украины: в ближайшие дни очень важно сбалансировать правосудие в духе компромисса и единства", - написал Фюле на своей странице в Twitter

Напомним, 22 февраля Верховная Рада Украины назначила внеочередные выборы президента на 25 мая 2014 года. Об этом говорится в тексте "Постановления о самоустранении президента Украины от исполнения конституционных полномочий" № 4193. За постановление об отстранении Януковича от власти проголосовали 328 народных депутатов. Сам Янукович сегодня назвал происходящее в Украине государственным переворотом, отказался уходить в отставку и подписывать решения парламента, принятые 21-22 февраля.

Также Рада решила освободить экс-премьера Украины Юлию Тимошенко. За постановление о выполнении международных обязательств Украины относительно освобождения из тюремного заключения экс-премьера проголосовали 322 народных депутатов.

Кроме того, Верховная Рада Украины приняла постановление о восстановлении действия Конституции 2004 года. За такое решение проголосовали 325 народных депутатов. Цель постановления - приступить к формированию органов власти в ситуации, когда президент так и не подписал принятый вчера закон о восстановлении действия Конституции 2004 года.

Также были приняты решения об отстранении от должностей глав МВД, СБУ, Генпрокуратуре, Минобороны и назначении уполномоченных Верховной Рады в этих органах.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.