Рада не смогла включить в повестку дня закон о закупках для армии
d33cce4143d8311129aa9537774e86ca.jpg

Народные депутаты не стали рассматривать законопроект об особенностях закупок для обеспечения нужд обороны, передает корреспондент ЛІГА.net.

За то, чтобы включить в повестку дня проект закона об особенностях осуществления закупок, товаров, работ и услуг для гарантированного обеспечения нужд обороны №4288, проголосовали 187 народных депутатов при 226 необходимых.

Законопроектом предлагается осуществляться закупки по переговорной процедуре в особый период, в период проведения АТО или введения чрезвычайного положения. Предусмотрен отбор участников закупок через электронный аукцион на конкурсной основе. Предусмотрена возможность заключения рамочных соглашений и договоров по рамочному соглашению с участниками, которые определяются путем проведения электронного аукциона.


В виде исключения предусматривается право заказчика делегировать полномочия на проведение переговорной процедуры закупки в случае невозможности ее проведения в связи с отсутствием более чем 24 часа доступа к интернету, в связи с обстоятельствами особого периода, АТО или чрезвычайного положения. 

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, максимальный срок проведения конкурентной переговорной процедуры закупки составляет 14 дней, в то время как по действующему законодательству открытые торги проводятся в течение 60 дней.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.